c 工作中突发脑溢血算工伤吗?_应届生求职网
欢迎访问番禺人才招聘网!
栏目导航:
应届生资讯网 / 工伤保险 / 工伤保险条例

工作中突发脑溢血算工伤吗?

2022-11-15 | zpp

有些时候疾病的发生有什么因素,有时候发生在工作中,有时候发生在家中,是否发生在工作中的所有疾病都算是工伤,如:工作中突发脑溢血算工伤吗?来看看律师解答和相关的法律依据:
  律师解答
  上班时间突发脑溢血死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,视同工伤。职工有下列情形之一的,不得视同工伤:故意犯罪的;醉酒或者吸毒的;自残或者自杀的。用人单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内申请工伤认定。
  法律依据
  《工伤保险条例》第十五条
  职工有下列情形之一的,视同工伤:
  (一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;
  (二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;
  (三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。
  职工有前款第(一)项、第(二)项情形的,按照本条例的有关规定享受工伤保险待遇;职工有前款第(三)项情形的,按照本条例的有关规定享受除一次性伤残补助金以外的工伤保险待遇。


  相关阅读推荐:8级工伤赔偿标准工伤           赔偿打到公司还是个人?